Новости 30 мая 2023 г. 12:43

СибГМУ до конца года отремонтирует фасады исторических клиник вуза в центре Томска

Томск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) начал ремонт фасадов на титульных корпусах вуза, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, сообщил в своем телеграм-канале ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Речь идет о факультетских клиниках СибГМУ, построенных в 1891 году, и госпитальной клинике, построенной в 1903 году. Здания располагаются в центральной части Томска вдоль проспекта Ленина в 2,5 км друг от друга.

Согласно информации с сайта госзакупок, стоимость ремонта факультетских клиник составляет 81,3 млн рублей. В рамках работ предполагается ремонт фасада, в том числе реставрация кирпичных кладок и воссоздание штукатурных фасадов, замена окон и входных дверей. Также будут очищен и догипсован архитектурно-лепной декор. В свою очередь, стоимость работ по ремонту госпитальной клиники составляет 38,1 млн рублей. В здании также заменят окна и двери, очистят и отремонтируют фасад и восстановят утраченные фрагменты лепного декора.

Предполагается, что ремонт госпитальной клиники завершится к декабрю 2023 года, факультетских клиник - к началу 2024 года.

Строительство клиник для медицинского факультета по проекту архитектора Павла Нарановича началось в 1889 году после открытия Императорского Томского университета, хотя клиники были предусмотрены еще на стадии проектирования университета. До возведения клиник на их месте располагались старый деревянный городской театр и здание полицейской части с сараями для пожарного обоза.

В 1891 году была открыта первая часть отстроенных клиник с восточным фасадом, а в 1892 году состоялось торжественное открытие клиник в полном объеме. В каменном двухэтажном здании с полуподвалом и в трех примыкающих к нему бараках разместились шесть факультетских клиник. В начале XX века площади факультетских клиник начали увеличиваться. В настоящее время в здании располагаются клинический комплекс СибГМУ.

Госпитальная клиника СибГМУ была запроектирована архитектором Фортунатом Гутом в 1891 году как студенческое общежитие. В 1906 году, когда здание было практически готово к вводу в эксплуатацию, оно было срочно переоборудовано под госпиталь для раненых в русско-японскую войну. В 1908 году архитектором Андреем Крячковым, сменившим Гута на этой должности, здание было переделано под госпитальные клиники университета. Это были первые в Сибири (вторые в России) госпитальные клиники. В настоящее время в здании располагаются госпитальные клиники имени хирурга-новатора Андрея Савиных.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще