Новости 30 мая 2023 г. 13:55

Стартовал новый этап формирования ТПУ на базе метро "Нагатинский Затон" в Москве

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Начался новый этап проекта формирования технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нагатинский Затон" на базе одноименной станции Большой кольцевой линии метро, сообщили в пресс-службе градостроительного комплекса Москвы.

"Станция Большого кольца метро "Нагатинский Затон" построена на полуострове, в живописном, но прежде изолированном для транспортного обслуживания месте. Новым этапом создания транспортного узла стала начавшаяся реконструкция улично-дорожной сети общей длиной 730 м, включающей участок Коломенской улицы с круговым перекрестком и внутриквартальными проездами. На очереди – сооружение отстойно-разворотной площадки для электробусов площадью 7 тыс. кв.м со зданием конечной станции", – рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что первым этапом формирования ТПУ стал ввод в эксплуатацию станции БКЛ и благоустройство 1,9 га прилегающей к метро территории.

"Формирование ТПУ на площади более 10 га, включающее благоустройство набережных, преследует две цели – улучшить транспортную доступность района Нагатинский Затон и создать на юге Москвы новое общественное пространство", - пояснил Бочкарёв.

Уточняется, что проектная документация по площадке и автобусной станции сейчас проходит государственную экспертизу. Также ожидает утверждения документация по проекту благоустройства парковой территории и набережной Нагатинского затона. Вдоль берегов планируется организовать пешеходный, беговой и велосипедный прогулочные маршруты, разделенные буферной зоной.

Предусмотрено создание смотровых площадок, оборудованных скамьями-амфитеатрами и шезлонги на подвесах. В рамках благоустройства зеленых зон будут высажены деревья, кустарники и цветники.

Напомним, БКЛ включает 70 км линий, 31 станцию и три электродепо. Она соединила все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще