Новости 31 мая 2023 г. 09:07

Минстрой и ДОМ.РФ готовят программу субсидирования проектного финансирования застройщиков

Минстрой и ДОМ.РФ готовят программу субсидирования проектного финансирования застройщиков
Виталий Мутко на совещании по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка в Иркутской области. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой совместно с ДОМ.РФ готовит программу субсидирования процентной ставки проектного финансирования для застройщиков, сообщил в интервью "Российской газете" гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Речь идет о субсидировании низкомаржинальных проектов. Это кластерный подход, поддержка для регионов, где прибыль у застройщиков низкая. Конечно, речь не идет о Москве, Санкт-Петербурге. (…) Именно для этого нужна программа, которая субсидировала бы процентную ставку на моменте запуска проекта и до определенной наполняемости счетов эскроу. Ставка не будет подниматься выше текущего уровня ключевой ставки ЦБ (в настоящее время 7,5%) вне зависимости от динамики продаж. (…) Такой механизм мы готовим с Минстроем", - сказал Мутко.

Он пояснил, что при заполняемости свыше 40% счетов эскроу программа "отключается", а при существенном отклонении графика продаж от планового – "включается".

По словам Мутко, средняя ставка по проектному финансированию сейчас составляет 4,7% – примерно вдвое ниже, чем в реальном секторе экономики. Он уточнил, что на начальной стадии реализации проекта ставка идет побольше, потом счета эскроу наполняются, и ставка для застройщика снижается. Но если в регионе спрос небольшой, низкая наполняемость эскроу, то девелопер выплачивает кредит по рыночной ставке. Из-за этого снижается прибыль и рентабельность стройки.

"Программа ограничит финансовые риски застройщиков при падении спроса, снизит риск приостановки финансирования стройки со стороны банков, предотвратит существенные переносы сроков сдачи домов и даст возможность застройщикам более уверенно запускать новые проекты", - отметил Мутко.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год заявлял, что при серьезном снижении спроса, наполнения эскроу и незапуска новых проектов ведомство предложит перезапустить действовавший в пандемию механизм субсидирования проектного финансирования.

Напомним, в июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по "старой" схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По "новой" схеме деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще