Новости 27 августа 2008 г. 18:40

Мемориальная квартира художника Куприянова в другом месте не будет воссоздана – Москомнаследия

Москва.27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение о воссоздании мемориальной квартиры художника Николая Куприянова в доме, в котором он не жил, абсурдно, сообщил "ИФ-Недвижимость" глава Москомнаследия Валерий Шевчук в среду.

В.Шевчук напомнил, что мемориальная квартира художника Николая Куприянова находилась в доме по адресу Малый Знаменский переулок, дом 7, корпус 10, строение 1. По его словам, этот дом был признан аварийным и снесен.

"В свое время была разработана проектная документация, в соответствии с которой мемориальная квартира, находящаяся в одном месте, после реконструкции должна была быть воссоздана в другом месте", - отметил он. Но такое решение, по мнению В.Шевчука, неприемлемо.

"Понятие мемориальная квартира имеет место быть только в том случае, если в ней жил и работал конкретный человек. А когда в результате утверждается проект, при котором мемориальная квартира должна переехать в другое место - это абсурд", - подчеркнул он.

В.Шевчук сообщил, что мемориальная квартира художника Куприянова в другом месте восстановлена не будет.

Глава Москомнаследия добавил, что в настоящее время осталось решить вопрос с предоставлением жилья внуку художника Николаю Куприянову. "Департамент жилищной политики Москвы подобрал для Николая Куприянова трехкомнатную квартиру, аналогичную утраченной", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще