Губернатор Мурманской области предложил ввести понятие "опорные арктические города"

31 мая 2023, 15:38

Калининград. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ предложил ввести понятие "опорные арктические города", сообщило министерство информационной политики региона.

"Президентом России Владимиром Путиным был запущен проект "Формирование комфортной городской среды". Он активно развивается и сегодня. Очевидно, что объем инвестиций и подходы к развитию арктических регионов с учетом сложного климата требуют более внимательного отношения. Полезный и правильный опыт был реализован государством на Дальнем Востоке, когда через четкий план мероприятий по "опорным городам" были приняты необходимые решения и направлены дополнительные инвестиции. Для Арктики также необходимо ввести понятие "опорные города", — сказал Чибис.

По его мнению, в "опорные города" должны войти экономические центры, которые сейчас и еще десятилетия вперед будут служить основой для развития Арктической зоны и всей страны.

"Такой подход необходимо применять на территории Арктики. Данный вопрос будет детально прорабатываться. Предлагаю обсудить набор мероприятий, в том числе с учетом президентской "Единой субсидии" для Арктической зоны, а по итогам договориться о решениях, которые будем выносить на Госкомиссию по развитию Арктики под руководством Юрия Трутнева", — подчеркнул губернатор, отметив, что данное решение уже поддержал глава Минвостокразвтития Алексей Чекунков.

Глава Мурманской области также сообщил, что власти приблизились к решению вопроса по вводу Арктической ипотеки, а также увеличения федерального финансирования. Так, будут выделены средства в размере 300 млн рублей на программу по реновации ЗАТО в Мурманской области.

"На первом заседании рабочей группы мы договорились, что необходимые для обсуждения темы и конкретные предложения будем выносить на Госкомиссию, в том числе для принятия финансовых решений", — пояснил Андрей Чибис.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что создание комфортных условий для жизни — важный фактор привлечения людей в Арктику.

"Для этого арктические города и посёлки должны стать современными и удобными. Их развитие должно осуществляться на плановой, системной основе. Госкомиссией по развитию Арктики проведено исследование арктических населенных пунктов с населением более 500 человек по 57 критериям, включая размещение медицинских и образовательных организаций, логистической инфраструктуры. Считаю, что эту работу необходимо продолжить", — добавил сенатор.

Он высказал мнение, что эффективным инструментом развития арктических городов может стать разработка для них мастер-планов на основе социально-экономического и пространственного анализа территории, с системной работой с населением и бизнес-сообществом.

Первое заседание рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ состоялось 17 февраля на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка, напомнили министерство информационной политики Мурманской области в своем пресс-релизе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка