Новости 31 мая 2023 г. 15:46

Около 10% всех сделок с недвижимостью в Москве приходится на апартаменты – эксперт

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Каждая десятая сделка с недвижимостью в Москве приходится на апартаменты, заявил в среду президент Ассоциации "СРО "Межрегиональное Объединение Строителей"" Ефим Басин.

"В Москве каждая десятая сделка по купле-продаже помещений приходится на апартаменты. Возьмите даже, например, "Москва-Сити", как там этот вопрос решается", - сказал Басин на заседании Торгово-промышленной палаты РФ.

Он подчеркнул, что одним из ключевых факторов такой популярности является низкая цена – в среднем дешевле на 20%. Еще один фактор – более выгодное местоположение. Кроме того, наличие апартаментов способствует мобильности населения.

Басин добавил, что владельцы апартаментов сталкиваются со множеством сложностей и ограничений. В частности, эксперт отметил невозможность оформления регистрации по месту жительства, отсутствие права общедолевой собственности, а тарифы ЖКХ выше, чем в обычных квартирах.

Также он отметил, что нужны серьезные изменения в законодательстве об апартаментах.

По словам депутата Госдумы РФ Светланы Разворотневой, законопроект, который рассматривается в Госдуме, касается апартаментов, которые построят в будущем. Она уточнила, что регионы могут самостоятельно регулировать появление апартаментов. Например, в Москве перестали выдавать разрешение на строительство таких объектов.

Разворотнева добавила, что уже построенные апартаменты не могут перевести в статус жилья из-за требований к социальной инфраструктуре. Она считает, что это "невероятно". По мнению Разворотневой, законодательного регулирования требуют вопросы налогообложения, временной регистрации и оплаты коммунальных услуг.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще