Новости 1 июня 2023 г. 13:39

Первую в России научную интерактивную детскую площадку открыли в Сочи

Сочи. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уникальную интерактивную научную детскую площадку открыли в четверг на Цветном бульваре в Центральном районе Сочи, передает корреспондент "Интерфакса".

"Знаменательно, что торжественное открытие столь масштабного проекта происходит именно сегодня, в День защиты детей! Это абсолютно новый формат на стыке информационного и физического пространства, направленный на детей и их родителей", - сказал замглавы Минобрнауки РФ Денис Секиринский в своем приветственном обращении, которое представили на церемонии открытия.

"Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей в своем родном регионе. Уверен, что в скором времени такие площадки будут доступны во многих субъектах нашей страны", - отметил Секиринский.

В свою очередь мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что это первая научная детская площадка, созданная молодыми учеными России в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента РФ.

"Благодарю за идею и выбор Сочи в качестве пилотной агломерации. Место для площадки согласовано с нашими жителями, сам микрорайон густонаселен, рядом несколько детсадов и школ. Сквер на Цветном бульваре, где завершено строительство и оснащение площадки, пользуется популярностью и среди гостей курорта. Сама она состоит из трех самостоятельных тематических зон со спортивными элементами на общей площади более 350 кв.м", - сказал градоначальник.

"В научном стиле оформили и наш скейт-парк, расположенный рядом, предусмотрели дополнительное озеленение. Фактически в центре Сочи создан интерактивный музей под открытым небом, где, играя, наши дети смогут знакомиться с астрономией, осваивать законы физики, изучать флору и фауну. Учителя школ смогут проводить уроки естествознания на свежем воздухе", - отметил Копайгородский.

"Мы готовы делиться этим ценным опытом развития научной инфраструктуры для детей с другими регионами и, конечно, рассмотрим возможность дальнейшей интеграции подобных современных проектов в благоустройство городских пространств", - подчеркнул мэр.

По его словам, это масштабная научная детская площадка, где ребята смогут в игровой форме познавать окружающий мир в трех тематических зонах, посвященных стихиям воды, земли, а также космосу и экологии. Она оснащена современным игровым оборудованием и QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований, открытий и разработок.

Со своей стороны член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Татьяна Мамонтова сказала, что научная детская площадка в Сочи отвечает сразу нескольким задачам Десятилетия науки и технологий.

"Благодаря этой площадке все больше детей и их родителей смогут задуматься над тем, что те самые разнообразные возможности, которые нас окружают в современном мире, подарила нам наука в разных ее проявлениях. Жители и многочисленные гости города, посетив эту площадку, узнают новые фамилии ученых из современной России, Южного федерального округа. Ведь именно они - современные российские молодые ученые - помогали проводить верификацию площадки "Научные истории" в сквере на Цветном бульваре", - отметила Мамонтова.

По ее словам, в тематических зонах "Водная стихия" и "Танцующие корни" были учтены особенности флоры и фауны северо-восточного побережья Черного моря, на котором расположен Сочи.

"Это первая научная детская площадка в рамках Десятилетия науки и технологий, и я уверена, что именно она станет образцом, своего рода эталоном идеи и качества для всех последующих", - подчеркнула Мамонтова.

Основной темой научной площадки в Сочи стали окружающий мир и тема экологии, приоритетная для города. В первой зоне можно "заглянуть" под землю и изучить ее строение. Во второй дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах. Третья зона посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще