Новости 1 июня 2023 г. 15:31

Сингапур вышел в лидеры по стоимости недвижимости среди городов АТР

Сингапур. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Медианная стоимость жилой недвижимости в Сингапуре выросла на 8% в прошлом году и достигла $1,2 млн, что является рекордным показателем среди всех городов Азиатско-Тихоокеанского региона, говорится в исследовании некоммерческой организации Urban Land Institute.

Властям города-государства проходится идти на меры охлаждения рынка жилья, включая повышение налогов на приобретение недвижимости, из-за опасений, что повышение цен обгоняет рост местной экономики.

Сингапур также лидирует на рынке аренды: медианная стоимость аренды жилья в Сингапуре составляет $2,6 тыс., что намного превосходит расценки в других городах Азии и Австралии.

Тем временем цены на дома в Гонконге за 2022 год опустились на 8,7% и составили $1,16 млн. Падению поспособствовало сокращение спроса на фоне активного повышения ставок по ипотеке, а также ухудшение настроений потребителей.

Авторы исследования отмечают, что площадь домов в Сингапуре в среднем намного больше, и расценки на квадратный метр жилья в Гонконге выше более чем в два раза.

В пятерку самых дорогих городов АТР также входят австралийские Сидней ($980,2 тыс. за дом) и Мельбурн ($716,2 тыс.). Цена покупки дома в Австралии снизилась в минувшем году из-за беспрецедентного роста ставок и массовой миграции в небольшие города, однако стоимость аренды выросла.

Относительно среднего дохода жителей самое недоступное жилье в Азии находится в Шэньчжэне - здесь цена медианного дома равна 35 годовым доходам медианной семьи. В Гонконге, где зарплаты выше, показатель составляет 26,5 года.

Исследование проводилось в 45 городах из 9 стран АТР.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще