Новости 2 июня 2023 г. 12:03

Финансирование КРТ можно сделать таким же, как проектное финансирование застройщиков - эксперт

Сочи. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ предлагает меры для повышения эффективности финансирования проектов комплексного развития территорий ( КРТ), рассказал в пятницу Андрей Бахмутов, вице-президент − директор по развитию государственных программ Банка ДОМ.РФ.

"Меры, которые мы предлагаем, направлены не на то, чтобы сделать механизм КРТ проще для кого-то, а чтобы сделать его таким, как классическое проектное финансирование (...) чтобы банкам было легче его финансировать", - рассказал эксперт в ходе своего выступления на форуме недвижимости Движение.

Он отметил, что необходимость такой трансформации связана с тем, что подобные проекты масштабны и долгосрочны.

"Мало того, что они масштабные и это концентрация риска, возникают еще и вопросы экономики и вопросы залогов", - подчеркнул Бахмутов.

Он добавил, что механизм КРТ сейчас достаточно сложный и с точки зрения финансирования, и с точки зрения застройщика, и публичной стороны.

"Конечно, ключ успеха в его развитии в балансе рисков и интересов. Если получится реализовать ещё одну меру поддержки, будет толчок к развитию инструмента.

Говоря о инструменте в целом, Бахмутов напомнил, что по состоянию на 1 мая в разработке 903 площадки, 1 марта их было 849. Градпотенциал площадок увеличился до 162 млн кв. м, 27 тыс. га - площадь участков. Жилой застройки – 122 млн.

"Ну и растет количество принятых решений. 1 марта было 328, сейчас 370. Заключенных договоров КРТ, по-моему, 265. Количество выдаваемых РнС тоже увеличилось – 125 штук.

"В целом, потенциал развития просто огромный", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что национальные цели ввода 120 млн кв. м в год. Сейчас в стройке около 100 млн кв. м. "Те площадки, которые позволят это сделать, уже дают 1,6 кратное увеличение", - отметил эксперт.

Напомним, что ранее первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин заявлял, что готовится ряд поправок в законодательство о механизме комплексного развития территорий в РФ. 

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще