Новости 2 июня 2023 г. 13:45

Внутренние отделочные работы начались в новом корпусе Третьяковской галереи в Москве

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители приступили к внутренним отделочным работам в новом музейном комплексе Государственной Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной в Москве, сообщается на сайте правительства РФ. 

"Новый корпус Третьяковской галереи – один из знаковых объектов, который по ряду причин превратился в долгострой. В настоящее время в выставочных залах корпуса строители монтируют подсистемы для установки навесных панелей. Специалисты красят и шпаклюют стены, обрамляют дверные проемы белым камнем и укладывают напольные покрытия в административной части здания. Завершить все строительные работы и открыть новый музейный комплекс для посетителей планируется в 2024 году", – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Завершением строительства объекта занимается "Единый заказчик в сфере строительства". Гендиректор Карен Оганесян отметил, что новый корпус музейного пространства соединят с историческим зданием Третьяковской галереи 57-метровым стеклянным переходом.

"Специалисты уже залили основания опор будущего моста. Переход будет оборудован современными системами освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления и пожаротушения. В первую очередь мост будет предназначен для транспортировки экспонатов, картин и оборудования музея, но после открытия корпуса им смогут пользоваться и посетители для комфортного перемещения из одного здания в другое", – отметил Оганесян.

Фасад нового корпуса украшен репродукциями картин Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и других известных русских художников. Всего на фасаде здания размещено 34 произведения живописи, обрамлённых широкими рамами из белого камня.

В здании нового корпуса Третьяковской галереи будут располагаться экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив.

Напомним, что в ведение Единого заказчика в сфере строительства передан контроль над строительством 26 знаковых объектов культуры в России. Это Музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр – Театр Европы, консерватория им. Римского-Корсакова в Петербурге и музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще