Новости 2 июня 2023 г. 13:56

Томские власти оценили стоимость строительства третьего моста через Томь в 42 млрд рублей

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость строительства третьего моста через реку Томь в Томске составит порядка 42 млрд рублей, сообщил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель в пятницу.

"На проектно-сметную документацию необходимо 2,2 млрд рублей, около 40 млрд рублей - на строительство моста. Также нужно 3 млрд рублей для строительства дороги на левобережье Томи с двумя развязками", - сказал Руппель на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, который проходит в Томске.

Руппель отметил, что в текущем месяце администрация Томска определит подрядчика для подготовки технико-экономического обоснования для определения местоположения моста, на эти работы из областного бюджета было выделено 165 млн рублей. На 2024-2025 годы запланирована разработка проектно-сметной документации, строительство - на 2025-2030 годы.

При этом Руппель сказал, что источник финансирования пока не определен.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Томской области реализовать планы по строительству моста через реку Томь в 2023-2027 годах. Он также поручил определить источники финансирования строительства моста, "в том числе, рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований и предоставлении дополнительных инфраструктурных бюджетных кредитов".

О необходимости строительства третьего моста через реку Томь из-за активного развития левобережья губернатор региона Владимир Мазур заявлял в августе 2022 года на встрече с главой государства. По словам Мазура, на левом берегу Томи уже живет более 8 тыс. человек, планируется строительство кампуса (на 6 тыс. человек - ИФ) и жилищное строительство - на 10 тыс. человек. Позднее власти региона определили под кампус другую площадку - на правом берегу Томи близ ОЭЗ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще