Новости 5 июня 2023 г. 10:51

Освящение самого большого деревянного храма в центре России проведут в Москве 12 июля

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Купола и кресты самого большого деревянного храма в центральной России освятят 12 июля в Москве на Тихорецком бульваре, рассказали в пресс-службе куратора программы по строительству православных храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Я бы сказал, что это эксперимент. Из дерева возводим храм на 1000 человек, оборудованный по последнему слову техники и вписавшийся в природный комплекс, который есть в этом районе. Это сейчас Выхино сложившаяся часть города Москвы, а раньше была деревня Выхино... 12 июля архиепископ Егорьевский Матфей проведет освящение куполов и крестов", — цитируют Ресина в его пресс-службе.

Деревянный храмовый комплекс начал строится в 2019 году. Это самый крупный на сегодня деревянный храм в Центральной России. Деревянный храм строится из сибирской лиственницы. Это первый полностью деревянный комплекс в программе. До этого использовались смешанные проектные решения.

Архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-восточным и Юго-восточным викариатствами, уверен, что проект храма Петра и Павла в Москве может быть использован в качестве проекта повторного применения при возведении деревянных храмов.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы". Финансированием строительства выступают не только прихожане и благотворители.
Так, на строительство нулевого цикла храма Паисия Святогорца на Самаркандском бульваре Патриарх Кирилл выделил субсидию 73 млн рублей. Строительство храма началось в феврале этого года, строится храм на 500 человек.

"До сих пор в районе Выхино не было ни одного каменного храма. Теперь будет", — уточнил Ресин.
Кроме того, Патриарх выделил на строительство нулевого цикла храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского Патриарх субсидию 67 млн рублей. Храм будет пятикупольный, в стиле московского барокко. "В России всего 21 церковь и 4 часовни с таким посвящением, причем в Москве до сегодняшнего времени и вовсе не было. Строительство началось в прошлом году", — рассказал Владимир Ресин.

Всего в ЮВАО сегодня строятся 10 храмов. Планируется начать строительство еще двух. ЮВАО один из округов-лидеров по строительству православных храмов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще