Новости 5 июня 2023 г. 15:22

Мишустин разрешил экспорт пиломатериалов через пункты на Алтае и в Омской области

Томск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее список пограничных пунктов для экспорта пиломатериалов, что решит длившуюся полгода проблему с вывозом продукции предприятий ЛПК Западной Сибири.

Соответствующее постановление от 2 июня опубликовано на сайте правительства РФ. Речь идет о пунктах Кулунда, Веселоярск (оба - Алтайский край) и Ольховка (Омская область).

"Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому томские лесоэкспортеры вновь смогут поставлять свою продукцию через ближайшие пограничные пункты. Наши предприятия всегда вывозили продукцию через сибирские пункты неподалеку. Но в конце прошлого года порядок был изменен, и ближайший к нам пункт пропуска оказался за 1,4 тыс. км, в Курганской области. Это далеко и дорого для наших предприятий", - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Томской области Владимир Мазур.

Он отметил, что о проблеме ему сообщили представители ЛПК. Депутаты Госдумы и сенаторы от Томской области попросили правительство расширить перечень пограничных пунктов.

Как сообщалось, с ноября прошлого года томские предприятия ЛПК испытывают проблемы с вывозом пиломатериалов в Узбекистан (основной импортер пиломатериалов из региона), Таджикистан и Туркмению. Изначально экспорт был невозможен из-за постановления правительства, которое разрешало экспорт только в Белоруссию, Казахстан и Киргизию и только железнодорожным транспортом. Вывоз в третьи страны был не разрешен. В результате из-за запрета в Томской области к концу года скопились лесоматериалы на 1,2 млрд рублей.

Позднее правительство РФ разрешило вывозить пиломатериалы, шпалы, бревна и грубо обработанную древесину в третьи страны автотранспортом через четыре пункта пропуска на границе с Казахстаном и Белоруссией. Удаленность ближайшего пункта пропуска для Томской области, который находится в 1,4 тыс. км, а также низкая скорость прохождения вагонов на железнодорожных переходах привели к остановке некоторых производств и замораживанию инвестпроектов в сфере ЛПК в регионе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще