Новости 5 июня 2023 г. 16:14

Восстановленный памятник принцу Ольденбургскому установят у Мариинской больницы в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинская больница Петербурга 7 июня отметит 220-летие со дня основания, сообщил в понедельник главный врач учреждения Анатолий Завражнов.

"Празднование юбилея начнется со службы в домовой церкви святого Павла, ранее была дана отмашка на ее реконструкцию. Службу будет проводить владыка Санкт-Петербургский и Ладожский (митрополит Варсонофий - ИФ). Также к дате приурочат выстрел из пушки в Петропавловской крепости. По традиции возложим цветы к надгробию Марии Федоровны (основательница больницы - ИФ) и семьи принца Ольденбургского (внук Павла I, попечитель учреждения более 40 лет - ИФ) в Стрельне", - сказал Завражнов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Кроме того, к 220-летию больницы на Литейном проспекте, где она расположена, установят памятник принцу Ольденбургскому, который стоял на этом месте до сноса в 1930-х годах (был установлен в 1889 году, после сноса считается утерянным).

"Памятник отлит, установлен постамент, ведутся работы по закладке фундамента, и к концу месяца он будет восстановлен", - сообщил Завражнов.

Вечером 7 июня по случаю юбилейной даты планируется концерт на сцене Мариинского театра.

Рассказывая о планах развития больницы, Завражнов поделился намерением добиться внесения учреждения в адресную инвестиционную программу по модернизации старого коечного фонда.

"Есть здания, которые не находятся под защитой КГИОП, 1960-1970-х годов постройки - они устарели. Их можно было бы снести и построить здание, которое бы объединило все корпуса больницы в единый центр, связанный наземными и надземными переходами. Это позволило бы не только сохранить необходимый коечный фонд без увеличения, но и внедрить стационарзамещающие технологии, целесообразно использовать ресурсы отделения диагностики, операционного блока и реанимации в плане движения пациентов", - отметил главврач.

Мариинская больница - одно из старейших лечебных учреждений Петербурга, основанное в 1803 году. Занимает 15 зданий и сооружений в центре города, в которых развернуты 28 отделений и 15 лечебно-диагностических отделений и служб. Коечная мощность составляет 1036 коек. Ежегодно стационарную и амбулаторную помощь в больнице получают около 259 тыс. человек. Коллектив учреждения - это более 3 тыс. сотрудников. Среди них профессора и кандидаты медицинских наук.

В больнице оказывают амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь (в том числе высокотехнологичную) практически по всем направлениям медицины. Она, как и другие крупные медучреждения российских мегаполисов, оснащена современным оборудованием и реализует передовые медицинские технологии.

"В настоящее время практически все то, что может быть предоставлено в европейских странах, США, доступно и жителям РФ, особенно в крупных городах. Не знаю таких медицинских технологий, которые массово доступны пациентам в странах Западной Европы и США, и не доступны жителям Санкт-Петербурга", - отметил на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению северной столицы Дмитрий Лисовец.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще