Новости 5 июня 2023 г. 17:25

Новое здание Аничкова лицея в Петербурге откроется в сентябре

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (ДТЮ) готовится запустить вторую площадку Аничкова лицея в сентябре, сообщила генеральный директор дворца Мария Катунова на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

"Сейчас мы с очень большим волнением готовимся к переезду - в Графском переулке, 1, будет здание для Аничкова лицея", - сказала она.

Второе здание позволит увеличить количество классов лицея с 10 до 13.

"За цифру 350 (учеников) мы решительно перешагнем. Думаю, это будет еще один рекорд, который мы должны к 1 сентября поставить", - добавила Катунова.

По ее словам, в среднем количество воспитанников ДТЮ растет год от года. Так, за последний год число учащихся ДТЮ, которые занимались на постоянной основе, составило более 17,3 тыс. человек.

"Это огромная число, начиная от 3 лет - малышей, которые приходят в отдел предшкольного образования, и до самых старших воспитанников, - учащихся спортивной школы олимпийского резерва, где по нормативным документам ребята могут заниматься до 25 лет", - сказала Катунова.

По ее словам, по итогам прошедшего учебного года дворец поставил рекорд по числу выпускников - удостоверения об окончании курса дополнительного образования получили более 1,5 тыс. человек, среди которых как выпускники петербургских школ, так и средне-специальных учебных заведений.

Кроме того, ДТЮ предлагает программы повышения квалификации для педагогов и специалистов сферы образования, где нет возрастного ценза.

"Пока человек хочет и может учиться, у него есть такая возможность во дворце", - подчеркнула Катунова.

Летом лагерь ДТЮ намерен принять в четыре смены свыше 2 тыс. детей. Воспитанников дворца летом среди прочего ожидают археологические экспедиции в Великий Новгород и Приладожье, вылазки в Кандалакшский заповедник и Хибины для учеников эколого-биологического центра, тренировочные сборы и походы для туристов, краеведов, учащихся на отделении спортивного ориентирования.

Воспитанники клуба "Юнга" займутся летней плавательной практикой и на учебных судах будут ходить по Неве, Волхову и Волго-Балту - дойдут и до Ярославля, уточнила Катунова.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще