Новости 5 июня 2023 г. 17:40

Почти 1,5 млрд рублей собрали россияне за четыре года на благоустройство

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 1,5 млрд рублей за четыре года было собрано гражданами РФ на реализацию понравившихся им проектов благоустройства, рассказал замглавы Минстроя России Алексей Ересько в понедельник.

"Жители принимали участие не только в выборе проектов благоустройства, но также финансово участвовали в реализации проектов. За прошлый год более 429 тыс. человек приняли финансовое участие в благоустройстве 1,5 тыс. территорий. Это значимый результат и видно, что люди откликаются. (...) В целом с 2019 по 2022 годы более 2,3 млн человек приняли финансовое участие в благоустройстве более чем 9 тыс. территорий, собрав 1,4 млрд рублей", - сказал Ересько на пресс-конференции по итогам Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов реализовано уже 2 468, в стадии реализации находится 1 929 проектов.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства прошло с 15 апреля по 31 мая. На голосование были вынесены около 5 тыс. объектов. Ранее сообщалось, что в этом году в нем приняли участие более 14 млн человек, что составляет более 110% от планового показателя. При этом более 8 млн голосов собрали волонтеры.

Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году в голосовании приняли участие жители новых регионов.

В целом на обсуждение было вынесено более 5 тыс. объектов из более 1,5 тыс. муниципальных образований.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще