Новости 6 июня 2023 г. 10:25

Ипотеку в Банке ДОМ.РФ в мае взяли в три раза больше семей

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество семей, которые оформили ипотеку в Банке ДОМ.РФ, выросло в три раза в мае в годовом выражении,  сообщили  в пресс-службе банка.

"В мае 2023 года Банк ДОМ.РФ оформил ипотечных кредитов в объеме 21,2 млрд рублей – это превышает показатель мая прошлого года почти втрое. Жилищные условия улучшили более 4 тыс. семей", – говорится в сообщении.

Всего с начала года банк провел более 17 тыс. ипотечных сделок на 88,5 млрд рублей – почти в 1,5 раза больше за год.

Уточняется, что больше всего увеличились выдачи в рамках ипотеки на вторичном рынке – более чем в шесть раз к маю прошлого года (10% сделок), покупка новостроек вне программ с господдержкой – тоже в шесть раз (3,6%).

По госпрограммам лидером по динамике является ИТ-ипотека – зафиксирован рост почти в 4,5 раза (16%). "Семейная" увеличились вдвое (37% выдач), "Льготная на новостройки" – в 3,3 раза (26%), "Дальневосточная" – более чем в три раза (2,5%).

"Статистика прошлого месяца закрепила наметившуюся в апреле тенденцию восстановления рынка после замедления выдач в начале года. Общерыночные показатели также свидетельствуют о положительной динамике. Еще один общий тренд – рост числа ипотечных сделок с "вторичкой" и в сегменте ИЖС. Что касается ипотеки на новостройки, то здесь спрос по-прежнему поддерживают льготные программы", – прокомментировал вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

В число регионов-лидеров вошли Москва (7,4 млрд рублей, рост в 3,7 раза), Санкт-Петербург (1,8 млрд рублей, рост в 2,4 раза), Краснодарский край (1,7 млрд рублей, в 3,4 раза), Московская область (1,3 млрд рублей, в 3,7 раза), Тюменская область (более 1 млрд рублей, в 2,6 раза).

Среди регионов-лидеров также Свердловская (в 2,2 раза), Новосибирская (почти в 2 раза) области, Приморский край (в 2,3 раза), Самарская область (в 3,4 раза) и Татарстан (в 3,7 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще