Новости 6 июня 2023 г. 12:33

ФРТ в мае перечислил регионам 13,6 млрд рублей на расселение аварийного жилья

ФРТ в мае перечислил регионам 13,6 млрд рублей на расселение аварийного жилья
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд развития территорий (ФРТ) для реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья перечислил в регионы России 13,6 млрд рублей в мае, сообщила пресс-служба фонда.

"В мае Фондом развития территорий по итогам рассмотрения заявок, в том числе дополнительных, на предоставление финансирования для расселения аварийных домов, поступивших от 12 регионов, было одобрено перечисление 8,9 млрд рублей. По реестрам контрактов на приобретение квартир для расселения аварийного жилья утверждено перечисление еще 4,7 млрд рублей", - рассказал гендиректор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Всего с 2019 года Фонд направил в субъекты для выполнения программы 366,4 млрд рублей. В том числе для расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, на территориях Сахалинской, Саратовской, Магаданской областей, Дагестана, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Камчатского края, Севастополя направлено 27,3 млрд рублей.

Напомним, что в действующей программе расселения аварийного жилфонда находятся здания, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Она рассчитана до 2024 года. Кроме того, в прошлом году запустили новую программу переселения из аварийного жилья. В нее попали дома, признанные непригодными в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года.

По данным на середину мая, с начала года из аварийного жилья переселили 28 тыс. россиян.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще