Новости 6 июня 2023 г. 17:12

Новый владелец новгородского завода IKEA планирует в ноябре перезапустить производство мебели

Великий Новгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Инвест Плюс", новый собственник бывшего завода шведской IKEA в Великом Новгороде (в настоящее время - ООО "Экстраверт"), планирует перезапустить производство мебели до конца ноября 2023 года.

"Задача запустить префабы к октябрю и до конца ноября - запустить мебель", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор и основной бенефициар "Инвест Плюс" Вадим Осипов после церемонии ввода производства ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) на площадке "Экстраверта" во вторник.

Как ранее сообщал Осипов, промышленная площадка в Великом Новгороде будет работать в трех форматах: В2В как поставщик ЛДСП, В2В2С в нише производства комплектующих для мебели бизнес-класса (префабы) и как производитель готовой мебели. В первую очередь, это будут кухонные гарнитуры, гардеробные системы, системы хранения.

В настоящее время завод уже выпускает ЛДСП под брендом "Экстраверт". Для двух других направлений работы промышленной площадки будут созданы отдельные бренды.

В ближайшие 2-3 года "Инвест Плюс" планирует инвестировать в развитие площадки до 3 млрд рублей.

Источники финансирования Осипов "Интерфаксу" не раскрыл. Он также сообщил, что в настоящее время компания ведет переговоры с рядом ритейлеров и маркетплейсов, но подробности процесса озвучивать не стал.

"Экстраверт" (бывшая "Икеа Индастри Новгород") имеет завод по выпуску ЛДСП и фабрику корпусной мебели. Производственная мощность завода ЛДСП составляет более 500 тыс. кубометров шлифованной ДСП, фабрики корпусной мебели - свыше 7 млн корпусов шкафов и кухонной мебели в год.

Как сообщалось, ООО "Инвест Плюс", SPV-компания генерального директора и совладельца группы компаний "Слотекс" (Петербург) Вадима Осипова, в конце марта 2023 года завершило сделку по покупке ООО "Икеа Индастри Новгород". В свою очередь, заводы IKEA в Ленинградской и Кировской областях приобрело ООО "Лузалес" (Сыктывкар).

Ранее в июне "Лузалес" перезапустил мебельную фабрику ООО "Лузалес-Тихвин" в городе Тихвине Ленинградской области.

ООО "Инвест Плюс" (Ленинградская область) зарегистрировано в сентябре 2022 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 99% уставного капитала компании принадлежит Осипову. Еще 1% - у Валентины Осиповой.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще