Отделы полиции, приюты для животных, спортобъекты и детские лагеря можно будет строить с применением модульных конструкций

7 июня 2023, 09:00

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Применение модульных конструкции при проектировании общественных зданий будет регламентировано в ближайшие два года, сообщил "Интерфаксу" директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин в среду.

"В течение этого и следующего года будут разработаны и утверждены своды правил, которые содержат положения о возможном применении модульных технологий при строительстве общественных и социальных объектов", — сказал Копытин.

В качестве примера, он привел утвержденный на этой неделе актуализированный свод правил, предусматривающий применение блочно-модульных элементов строительстве объектов МВД России.

"Вводимые в новых сводах правил положения, направлены на упрощение процесса проектирования и последующей экспертизы объектов строительства", — пояснил Копытин.

Он уточнил, что такие положения уже внесены в нормативные документы для проектирования физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных сооружений различных видов, а в 2024 году планируется распространить эту практику при проектировании приютов для животных и детских оздоровительных лагерей.

Ранее Копытин сообщал о планах по разработке основополагающего государственного стандарта для классификации модульных (индустриальных) зданий до конца этого года.

"В настоящее время в документах по стандартизации отсутствует общепринятая классификация и понятийный аппарат модульных зданий и конструкций. Чтобы устранить этот пробел до конца этого года будет разработан ГОСТ "Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация". Этот документ планируется подготовить до конца этого года", — пояснял Копытин.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка