Новости 7 июня 2023 г. 11:01

Сбер начал кредитовать ИЖС через эскроу

Сбер начал кредитовать ИЖС через эскроу
ИЖС, частные дома. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбер запустил пилотный эскроу-проект по кредитованию индивидуальных малоэтажных комплексов,  сообщили в пресс-службе банка.

"Сбер запустил пилотный проект по кредитованию малоэтажных жилых комплексов (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС) через эскроу-счета. Такая схема будет реализована для проекта "Дмитров Дом" группы "Самолёт", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по "старой" схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По "новой" схеме деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

По прогнозам аналитиков, объемы выдачи ипотеки на ИЖС в Сбере по итогам 2023 года достигнут 200 млрд рублей. Так, это вдвое больше, чем в прошлом году, и почти в восемь раз превышает показатель 2021 года.

По данным Банка ДОМ.РФ, спрос на ипотеку на ИЖС вырос втрое в мае по сравнению с показателем 2022 года. Так, ей воспользовались более 800 семей. Кроме того, результат на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Объем сделок составил 3,6 млрд рублей.

Наибольший интерес к частному домостроению в мае проявили жители Московской области (свыше 1 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 4 раза), Краснодарского края (322 млн рублей, в 1,5 раза), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (318 млн рублей, в 2,5 раза).

"ИЖС остается одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан и точкой роста жилищного строительства. Ввод жилья в этом сегменте растет темпами, опережающими многоквартирное строительство. Сам рынок частного домостроения меняется в части спроса и предложения. Наши клиенты, например, стали чаще рассматривать каркасные технологии строительства и дома из сип-панелей", - отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Уточняется, что дайвером спроса в мае стала "Семейная" ипотека – ей воспользовались 44,5% клиентов, на "Льготную" пришлось 34,5%. В 13,5% случаев брали ипотеку для ИТ-специалистов, еще 5,5% выдано по стандартной рыночной программе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще