Новости 8 июня 2023 г. 09:28

Студии в московских новостройках дешевеют быстрее квартир

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Студии в новостройках Москвы за последние 12 месяцев студии потеряли в цене больше, чем квартиры других форматов, подсчитали в "Метриум".

"За последние 12 месяцев студии потеряли в цене больше, чем квартиры других форматов в новостройках Москвы. Средняя стоимость таких помещений сократилась на 9%", — говорится в исследовании компании.

В нем отмечается, что по итогам мая средняя стоимость студии в новостройках Москвы (за исключением элитных комплексов) составила 8,5 млн рублей. Между тем в мае 2022 года этот показатель равнялся 9,3 млн рублей. В натуральном выражении средняя цена студий сократилась на 800 тыс. рублей или 9%.

"Студия – это самое дорогое жилье в Москве в расчете стоимости одного квадратного метра. Поэтому не удивительно, что сейчас, когда рынок переходит в фазу стабилизации и даже коррекции цен вниз, наибольшее снижение наблюдается там, где в последние годы цены росли опережающими темпами", — комментирует тренд Руслан Сырцов, управляющий директор компании "Метриум".

Аналитики компании считают, что снижение цен прослеживается во всех сегментах, кроме новостроек бизнес-класса. В частности, в массовых новостройках "старой" Москвы средняя стоимость такого предложения уменьшилась за год с 8,2 до 7,3 млн рублей — на 11% или 900 тыс. рублей.

При этом и средняя площадь студии уменьшилась с 25,2 до 23,7 кв.м. Средняя стоимость квадратного метра снизилась всего на 6%. В новой Москве средняя стоимость студии за год упала с 7,2 млн рублей до 6,8 млн рублей. Средняя площадь осталась на уровне 24 кв.м. Таким образом среднестатистическое жилье такого формата потеряло в цене 5% или почти 340 тыс. рублей. Стоимость квадратного метра уменьшилась на 5%.

Больше всего подешевел премиум — в мае 2023 года цена снизилась до 21,1 млн рублей, тогда как в мае 2022 года она достигала 25,6 млн рублей. Но одновременно студии в продаже в среднем стали меньше с 41 до 32 кв.м, что и обусловило такую динамику. Средняя цена квадратного метра в премиальных студиях выросла на 5%.

В новостройках бизнес-класса за прошедшие 12 месяцев средняя стоимость студии выросла на 3% с 11,4 до 11,7 млн рублей (на 300 тыс. рублей). Средняя площадь выросла с 27 до 28,6 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще