Новости 8 июня 2023 г. 10:00

Почти 750 старых домов затронуло расселение по реновации в Москве

Почти 750 старых домов затронуло расселение по реновации в Москве
Реновация снос . Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Расселены или расселяются по программе реновации в Москве 745 домов старого жилого фонда, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"К настоящему времени свыше 118 тыс. жителей из 745 домов переехали или находятся в процессе переселения", - говорится в сообщении.

По словам заммэра Москвы Андрея Бочкарёва, программа реновации реализуется во всех административных округах Москвы. На сегодня переселение ведется уже в 87 районах и поселениях. Отмечается,что в шести районах программа завершена или находится на завершающем этапе.

Кроме того, 30 жилых домов строят и проектируют по программе реновации на северо-западе Москвы. Так, в стадии строительства находятся семь зданий, в проектировании – еще 23 новостройки.

Первые этажи домов сделают нежилыми. Там разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические помещения и почтовые ящики. Также на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

"С момента старта программы в округе ввели в эксплуатацию 14 домов на 3,1 тыс. квартир, демонтировали 12 жилых домов",- отметил руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает почти миллион москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще