Новости 8 июня 2023 г. 15:10

Около 14 тыс. домов остаются подтопленными в Херсонской области после разрушения ГЭС - МЧС

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Около 14 тыс. домов остаются подтопленными в Херсонской области, которая пострадала в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС, сообщил замглавы МЧС России Анатолий Супруновский.

"В 15 населенных пунктах подтоплены 14 тыс. домов. В настоящее время проводится эвакуация пострадавших, эвакуировано 4 280 жителей, основная масса людей размещается у родственников", - сказал Супруновский в четверг журналистам.

По его словам, материальная помощь будет выплачиваться пострадавшим с 12 июня.

В регионе организовано более 60 пунктов временного размещения на 5,5 тыс. человек. Как сказал Супруновский, если пункты временного размещения будут заполнены, МЧС РФ организует вывоз людей в другие регионы. "Все необходимые силы и средства есть", - сказал замминистра.

Оперативная группа с Супруновским прибыла в Херсонскую область для координации оказания помощи населению. Решение об этом принял глава министерства Александр Куренков в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки и другие строения Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался на 12 м. Эвакуация потребовалась жителям Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 1950-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой Крым. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще