Новости 9 июня 2023 г. 10:14

Москва сэкономила почти 66 млрд рублей благодаря экспертизе строительных проектов в 2023 году

Москва сэкономила почти 66 млрд рублей благодаря экспертизе строительных проектов в 2023 году
Стройка. Фото: Катерина Рыжова, "ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ"

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Московские власти сэкономили почти 66 млрд рублей благодаря снижению смет строительства объектов после экспертизы с начала года, сообщили в пресс-службе столичного градостроительного комплекса. 

"В рамках экспертизы проектной документации за пять месяцев текущего года снижение стоимости строительства различных объектов составил почти 66 миллиардов рублей, что составляет 11,4 % от заявленной сметной стоимости", – рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Он подчеркнул, что проектная стоимость оптимизируется без ущерба качеству и безопасности будущих городских объектов.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что для такой оптимизации проводится анализ и актуализация смет с учетом финальных проектных решений и текущих цен на строительные материалы.

"Если речь идет о бюджетных проектах, сэкономленные средства могут быть перераспределены на реализацию другие важных градостроительных проектов, в том числе на программу реновации, строительство и ремонт социальных и спортивных объектов, развитие транспортной инфраструктуры города", – отметила Яковлева.

Напомним, с 1 января по 31 мая 2023 года специалистами комитета в рамках государственной экспертизы проектов было выдано 2708 заключений.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще