Новости 9 июня 2023 г. 12:14

Курганская область стала регионом с самой дешевой "загородкой"

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Регионом РФ с самой дешевой загородной недвижимостью является Курганская область, сообщила пресс-служба Сбера.

"Загородная недвижимость дешевле всего в Курганской области, где кв. м в среднем стоит 27,2 тыс. рублей. В топ-5 регионов с самым доступным загородным жильём также вошли Республика Мордовия (28,2 тыс. рублей), Вологодская и Смоленская области (по 32 тыс. рублей), а также Брянская область (32,2 тыс. рублей)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что самые высокие расценки на загородную недвижимость зафиксированы в Санкт-Петербурге (141,4 тыс. рублей). Следом располагаются Москва (135,5 тыс. рублей), Московская область (94 тыс. рублей) и Севастополь (85,6 тыс. рублей).

По данным сервиса "Домклик", средняя цена кв.м "загородки" в России составляет 59,5 тыс. рублей.

Напомним, что весной 2023 года объем предложения "загородки" в РФ на продажу опустился до абсолютного минимума за три года.

Отмечалось, что за год цены увеличились на 18%. В начале весны этого года загородный дом в среднем стоил 9,78 млн рублей. Кроме того, за последний год на рынке сегмента было два периода роста стоимости – весной 2022 года на 3,5-4,5% и в сентябре – на 8%. Такой прирост объясняют резким снижением объема предложения в эти периоды.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще