Новости 9 июня 2023 г. 13:34

ЦБ РФ в шестой раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5%

ЦБ РФ в шестой раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 7,5%
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снова сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

Большинство аналитиков ждали именно такого решения регулятора.

"Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных", - говорится в сообщении ЦБ.

Как отмечается, дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

"В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее", - отмечает ЦБ.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5-6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Ключевая ставка составляет 7,5% с 19 сентября 2022 года и не меняется по итогам уже шести заседаний ЦБ. Резкий рост ставки в прошлом году (с 9,5 до 20%) произошел в конце февраля. Затем последовательно ставка снижалась: с 11 апреля до 17%, с 4 мая до 14%, с 27 мая до 11%, с 14 июня до 9,5%, с 25 июля до 8%, с 19 сентября до 7,5%.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 21 июля. Дальнейшие заседания по ставке в этом году пройдут 15 сентября, 27 октября, 15 декабря.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще