Новости 9 июня 2023 г. 21:05

Первый ипотечный кредит под 2% годовых выдан в новых регионах РФ

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первый ипотечный кредит по специальной льготной программе под 2% годовых выдан в новых регионах России, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Ипотека (в новых регионах - ИФ) пока не развита. Но есть хорошая новость: Промсвязьбанк под 2% вчера выдал первый ипотечный кредит. Кредит был выдан в Донецке", - сказал Хуснуллин в пятницу в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

Он подчеркнул, что в целом ситуация с застройкой жилья непростая.

"Наша задача - создать механизм финансирования застройщиков. Уже порядка 7-8 застройщиков и 32 площадки, на которых застройщики хотят строить жилье", - уточнил вице-премьер.

Он добавил, что в вопросе жилищного строительства есть и второй блок – это восстановление разрушенного жилья. В частности, в Мариуполе планируется построить 6 тыс. квартир или 500 тыс. кв.м.

Напомним, что в начале 2023 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске льготной ипотечной программы для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита по льготной ставке составляет 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 10%.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще