Новости 23 июня 2023 г. 15:33

Стоимость обхода города Ленинск-Кузнецкий в Кузбассе выросла до 23 млрд рублей

Кемерово. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость обхода г.Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область) составляет 23 млрд рублей, сообщил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев.

"Мы запроектировали строительство обхода протяжённостью 21 км с небольшим стоимостью 23 млрд рублей", - сказал Киселёв в пятницу в ходе "круглого стола" "Стратегическое развитие Кузбасса. Фондовый рынок - одно из направлений развития бизнеса региона" .

Как сообщалось, летом 2022 года власти Кузбасса в ответ на запрос "Интерфакса" сообщили, что ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по обходу г.Ленинск-Кузнецкий составляет 16 млрд рублей. "Точная стоимость будет известна после получения заключения государственной экспертизы", - говорилось тогда в ответе.

Киселёв в пятницу напомнил, что обход Ленинска-Кузнецкого необходим, чтобы вывести транзитный поток из города. Как сообщалось, речь идёт о маршруте Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк, по которому в зимнее время движется поток туристов из Новосибирской области в горнолыжный курорт Шерегеш.

"Весь поток, который двигается в этом направлении, проходит через Ленинск-Кузнецкий, соответственно, мы получаем там массу проблем - экология, нагрузка на городскую дорожную сеть", - сказал Киселев. При этом, по словам министра, пока не планируется расширять до четырёх полос дорогу Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий на участке от Журавлёво до Ленинска-Кузнецкого.

Ранее сообщалось, что строительство обхода планируется начать в 2024 году. Ширина дороги предполагалась в 14,5 метра (предусмотрено две полосы движения).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще