Новости 27 июня 2023 г. 09:27

Сбер увеличил финансирование объектов с эскроу в Москве на 20% за год

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объем финансирования объектов с применением эскроу вырос в московском Сбере на 20% за год, сообщила пресс-служба банка. 

"С начала года Московский банк Сбербанка уже профинансировал таким образом 16 проектов на общую сумму 181 млрд рублей. Это на 20% больше по объему финансирования, чем за аналогичный период 2022 года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что счет эскроу открывается бесплатно, его нельзя арестовать даже при наличии долгов по налогам и штрафам. Суммы до 10 млн рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

"Сегодня с использованием эскроу реализуется более 92% квартир на первичном рынке в Москве. (…) Главная задача — защитить интересы и финансовую безопасность дольщиков. При затянувшейся стройке или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит свои деньги обратно", — прокомментировал вице-президент Сбербанка — председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Напомним, в июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по "старой" схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По "новой" схеме деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще