Порядка 20 регионов РФ уже перешли на ресурсно-индексный метод для объектов капстроительства с начала года

27 июня 2023, 12:05

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первая двадцатка российских регионов перешла на ресурсно-индексный метод (РИМ) для новых объектов капстроительства, сообщил "Интерфакс-Недвижимости" начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

"По итогам двух кварталов 2023 года к применению ресурсно-индексного метода для новых объектов капитального строительства приступили 20 субъектов Российской Федерации", — сказал Манылов.

Среди них – Архангельская, Белгородская, Ивановская, Иркутская Кировская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ростовская, Сахалинская и Челябинская области, а также Алтайский, Краснодарский и Приморский края, Чувашская Республика и Хакасия.

Он уточнил, что еще 28 регионов представили данные о ценах для расчета индексов по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 год. По его словам, это фактически означает подтверждение их готовности работать в новой системе ценообразования в строительстве.

Ожидается, что с учетом вновь присоединившихся регионов РИМ в третьем квартале будет применяться не менее чем в 48 субъектах РФ.

Напомним, внедрение ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости объектов капстроительства осуществляется в России поэтапно с 25 февраля. Это позволит повысить достоверность определения сметной стоимости по каждому виду работ и каждому ресурсу.


Горячие
темы

Курс валют

USD

88,61

- 0,09

EUR

97,07

- 0,09

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

267,000
($2,710)

Курс валют

USD

88,61

- 0,09

EUR

97,07

- 0,09

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

267,000
($2,710)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,705,000
$233,664

0.356%

%

Подписка