Новости 3 июля 2023 г. 14:23

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют к сентябрю

Дворец пионеров на Воробьевых горах отреставрируют к сентябрю
Проект реконструкции Дворца пионеров на Воробьевых горах. Фото: Изображение с сайта мэра и правительства Москвы

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реставрации исторического Дворца пионеров на Воробьевых горах и комплексному благоустройству прилегающей к нему территории, в том числе парка им. 40-летия ВЛКСМ.

"Работы очень много. Очень быстро это делаем. Будут новые технические возможности, новая эстетика и новый вид. Инженерные коммуникации прогнили уже настолько, что мы бы тогда закрыли (объект) по аварийке. Это вынужденная отчасти мера, мы долго приступали. Конечно, закрыть надолго эти корпуса Дворца пионеров было очень сложно - настолько он востребован", - сказал Собянин в ходе общения с воспитанниками дворца.

Как заверил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, все работы будут завершены до 1 сентября.

Всего на объектах задействовано 2 тыс. работников.

"Нужно было все запроектировать, законструировать, за несколько месяцев все это не только отремонтировать, но и отреставрировать", - резюмировал Собянин.

Исторический ансамбль Дворца пионеров образуют семь корпусов. Комплексная реставрация этих зданий не проводилась ни разу в течение 60 лет интенсивной эксплуатации, однако несколько лет назад были отремонтированы корпуса 4 и 5. Решение о проведении комплексной реставрации исторических зданий и благоустройства территории Дворца пионеров на Воробьевых горах было принято в 2022 году.

"Архитектурный ансамбль московского Дворца пионеров на Воробьевых горах - яркий образец советского модернизма, возведенный в 1958-1962 годах, имеющий статус выявленного объекта культурного наследия. Прилегающая к нему территория признана памятником регионального значения. В 1967 году архитектурный ансамбль дворца был удостоен Государственной премии РСФСР. Сегодня это крупнейшее учреждение дополнительного образования России входит в комплекс "Воробьевы горы", где по 1,3 тыс. образовательных программ занимаются свыше 48,5 тыс. человек", - отметили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

На данный момент выполнено 75% работ.

"После окончания работ во дворце пионеров будут созданы современные лаборатории и мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, а также необходимые условия для инклюзивного обучения, включая лифты, пандусы и тактильные указатели", - анонсировали в пресс-службе.

"Проект предусматривает работы по сохранению и реставрации остальных зданий - корпусов 1, 2, 3, 6 и 7, включая такие знаковые помещения дворца, как планетарий, обсерватория, большой концертный, выставочный и большой гостиный залы, театральный блок и другие. В ходе работ планируется восстановить оригинальное архитектурно-художественное оформление реставрируемых помещений, а также приспособить их под современное использование. Также планируется восстановить исторический облик фасадов, в т.ч. мозаичных панно и цоколей из натурального камня, отремонтировать внешние и внутренние стены, лестничные марши, перекрытия и полы, кровлю и козырьки, заменить внутренние и наружные двери, окна и витражное остекление, а также модернизировать инженерные коммуникации", - сообщили в мэрии.

Работы по комплексному благоустройству территории, прилегающей к Дворцу пионеров, площадью 10 га начались в апреле. На данный момент выполнено 65% работ.

"В ходе работ восстановят внешний облик перголы входной группы. Конструкцию очистят, заново отштукатурят и покрасят, восстановят архитектурно-художественную подсветку. Будет благоустроена и площадь Парадов, также приведут в порядок амфитеатр", - заявили в пресс-службе.

В рамках озеленения высадят 18 деревьев и 270 кустарников, разобьют около 14,5 тыс. кв.м газонов и свыше 3,3 тыс. кв.м цветников. Там обустроят пешеходные дорожки, установят новые фонари и малые архитектурные формы.

Работы по комплексному благоустройству парка им. 40-летия ВЛКСМ площадью 15,6 га, расположенного по другую сторону Университетского проспекта перед Детским музыкальным театром им. Наталии Сац, выполнены наполовину. Под контролем Мосгорнаследия будут отремонтированы скульптурные композиции. В частности, планируется восстановить скульптуру "Олень", которая уцелела только на треть. Также восстановят все три фонтана: обновят облицовку, установят современное оборудование, приведут в порядок сохранившиеся скульптуры, а утерянную - "Камыши" - воссоздадут.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще