Новости 11 июля 2023 г. 13:46

Московская стройкомпания начала строить объездную дорогу вокруг Южно-Сахалинска за 17,6 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Московское ООО "Региональная строительная компания" (РСК) приступило к строительству объездной дороги стоимостью более 17,6 млрд рублей, которая свяжет две федеральные автотрассы на юге Сахалина и разгрузит Южно-Сахалинск от потоков грузовиков.

"Масштабные работы стартовали в июне. Сейчас на объекте ведутся подготовительные мероприятия: вырубка деревьев, устройство подъездных дорог, водоотведение, земляные работы по устройству выемки", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

По данным пресс-службы, первый участок объездной дороги строители должны завершить в августе следующего года. Протяженность участка составит 8 км.

На объездной трассе запланировано также создание логистического центра с тем, чтобы перенести туда из Южно-Сахалинска промышленные объекты и склады, а на их месте построить жилые микрорайоны и социальные объекты.

РСК в июле 2022 года выиграла контракт стоимостью более 17,6 млрд рублей на проектирование и строительство объездной дороги протяженностью более 23,5 км. На будущей трассе предстоит построить 4 путепровода и 10 мостов. Завершение стройки предусматривается к 1 октября 2025 года.

Источник финансирования работ - областной бюджет.

РСК также строит взлетно-посадочную полосу в аэропорту Южно-Сахалинска, стоимость проекта - более 24 млрд рублей.

Согласно ЕГРЮЛ на 11 июля 2023 года, РСК зарегистрирована в 2014 году в Москве с уставным капиталом 1,01 млн рублей. Основной вид деятельности компании - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Владельцы РСК - московское ООО "Филин" (49%), граждане РФ Ольга Сакун (49%) и Александр Лустин (2%).

В 2021 году сообщалось, что владельцами РСК были московская строительная компания ООО "Гарант" с долей в уставном капитале 51% и Борис Сакун (в настоящее время - гендиректор РСК) с долей 49%.

Выручка РСК в 2022 году составила 30,7 млрд рублей против 11,5 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль - 830,138 млн рублей против 460,374 млн рублей.

Компания имеет крупные контракты на капремонт дорог в Крыму, реконструирует объездную дорогу на Алтае в объезд Барнаула, выполняет работы по реконструкции и развитию гражданского сектора аэропорта "Бельбек" (Севастополь).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще