Новости 17 июля 2023 г. 20:09

Движение автотранспорта по Крымскому мосту планируется восстанавливать поэтапно с ночи на вторник

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Движение транспорта по автомобильной части Крымского моста планируется начать восстанавливать уже с ночи на вторник, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Планируем сегодня до 24 часов завершить укрепление целой поврежденной опоры. (...) До 12 часов, если все пройдет нормально, запускаем легковые машины весом до 3 тонн тестово, потом запускаем машины 5 тонн. Если не произойдет непредвиденных обстоятельств, начинаем ночью по одной полосе в реверсивном режиме пропускать легковые машины. К часу ночи уже будет полная картина", - сказал Хуснуллин в понедельник на совещании с президентом Владимиром Путиным по ситуации в районе Крымского моста в режиме ВКС.

Он добавил, что строители и проектировщики уже приезжают на объект.

"Предварительно планируем восстановить двустороннее движение по одной стороне к 15 сентября, по второй - к 1 ноября", - пообещал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, придется построить 250 погонных метров временного моста.

"Сроки окончательно будут уточнены по мере готовности ПСД (проектно-сметной документации - ИФ)", - рассказал он.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что движение автомобилей по мосту будет восстановлено в течение дня-двух.

"День-два буквально. Сейчас с Маратом Шакирзяновичем (Хуснуллиным) (специалисты) работы закончат, соответственно на мосту движение пойдет. В целом, думаю, мы из ситуации выйдем с честью", - заявил Аксенов.

По его словам, автомобильная очередь на Керченскую паромную переправу будет ликвидирована в течение суток.

В 04:20 мск понедельника глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о "чрезвычайном происшествии" в районе 145-ой опоры Крымского моста со стороны Кубани. По данным Национального антитеррористического комитета, Крымский мост был атакован двумя украинскими надводными беспилотными аппаратами. Погибли два жителя Белгородской области, пострадал ребенок. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Движение автомобилей по мосту остановлено. Для них доступны два варианта передвижения: маршрут через новые регионы и паромная переправа. Железнодорожное сообщение возобновили утром.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще