Новости 2 сентября 2008 г. 11:36

РЖД готовит допэмиссию на 1,5 млрд рублей для финансирования сочинских проектов - источник

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) на заседании во вторник рассмотрит возможность увеличения уставного капитала компании на 1,5 млрд рублей путем размещения допэмиссии акций, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к совету директоров монополии.

Всего планируется выпустить 1,5 млн акций номиналом 1 тыс. рублей. Предполагается, что весь выпуск выкупит единственный акционер компании - государство. Другой источник, близкий к совету, сообщил "Интерфаксу", что дополнительные акции будут выкуплены по номиналу.

Средства должны будут пойти на финансирование строительства объектов в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, сообщил собеседник "Интерфакса".

В настоящее время РЖД реализует 4 проекта в Сочи: строительство двух грузовых дворов, организация интермодального сообщения аэропорт Адлер - Сочи, повышение пропускной способности на участке Туапсе - Адлер (строительство 6 км двухпутных веток); строительство железнодорожной ветки Сочи - Красная Поляна.

РЖД уже получали дополнительные средства на олимпийское строительство: грузовые тарифы на железнодорожные перевозки с 1 апреля были повышены на 1%. За 3 года компания планирует получить дополнительные 25 млрд рублей.

Также в повестке совета директоров РЖД во вторник рассмотрение вопроса о предоставлении льготного проезда школьникам и студентам в сентябре. Ранее сообщалось, что РЖД предварительно предоставили скидку в размере 50% на проезд в пригородных поездах школьникам и студентам до конца сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще