Новости 2 сентября 2008 г. 11:52

Администрация Томской области может создать компанию для строительства под Томском семи коттеджных поселков

Томск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В администрации Томской области рассматривается возможность создания открытого акционерного общества для строительства в пригороде Томска семи коттеджных поселков.

Как сообщил начальник департамента строительства и архитектуры Томской области Александр Гусев в ходе совещания в обладминистрации, предполагается, что ОАО создаст администрация Томской области, включив в уставный капитал сформированные муниципалитетом земельные участки.

"Как только земля окажется в собственности ОАО, она получит рыночную оценку и (станет) самым главным гарантом привлечения материальных ресурсов", - пояснил предлагаемую схему работы А.Гусев.

По его словам, в первую очередь, планируется построить семь поселков малоэтажной застройки рядом с существующими населенными пунктами Аникино, Родионово, Светлый, Тахтамышево, Коларово, Ключи и Сосновка.

А.Гусев добавил, что для освоения всех площадок, определенных в будущем под малоэтажное строительство, потребуется 125,86 млн рублей.

Губернатор Томской области Виктор Кресс поддержал предложение о создании единой структуры для строительства поселков.

"Должна быть работа ежедневно и ежечасно, структура, которая только этим вопросом и занимается, увязывает все "веревки". Должна быть структура и ответственный (за эту структуру - ИФ) во главе человек", - подчеркнул глава области.

В.Кресс также отметил, что землю под строительство не должны получать те, кто хочет воспользоваться ею не по назначению. "Законы надо писать, чтобы остановить спекуляцию. Потому что многие ждут (земельных участков - ИФ) не чтобы построить, а чтобы "навариться". Льготников у нас этих - выше крыши, права качают постоянно. Получат этот участок, а потом в газете объявление (о продаже - ИФ)", - сказал губернатор.

При этом он заявил, что большинство льготников, в принципе, не в состоянии построить себе дом, пусть и на выделенном на льготных условиях участке.

Кроме того В.Кресс заявил, что все мероприятия должны быть направлены на снижение стоимости загородного дома с нынешних 7-8 млн рублей до 3-5 млн рублей.

"Нам надо выстроить работающий понятный механизм хотя бы для среднего класса, потому что ориентироваться на 10-12 млн рублей (стоимости жилья - ИФ) нельзя", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще