Новости 12 сентября 2023 г. 11:38

Более 130 домов на юго-востоке Москвы расселяют по программе реновации

Более 130 домов на юго-востоке Москвы расселяют по программе реновации
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жители более чем 130 старых домов на юго-востоке Москвы переселяются в новостройки по программе реновации, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города.

"По программе реновации на юго-востоке столицы к переселению в 37 новостроек приступили жители 132 старых домов. Обладателями современных квартир в округе уже стали более 20,6 тыс. москвичей", – рассказал глава ведомства Максим Гаман.

По словам Гамана, в Люблино ключи от нового жилья получили свыше 6,4 тыс. горожан, в Кузьминках – больше 4,5 тыс., в Рязанском – почти 2,9 тыс., в Нижегородском и Выхино-Жулебино – более 2,8 тыс. и свыше 2 тыс. человек соответственно. В конце августа департамент направил письма с предложениями равнозначных квартир еще более чем 750 москвичам, которые живут в Рязанском и Лефортове, они осматривают варианты жилья.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что первый этап реновации завершается в Лефортове, Выхино-Жулебине, а также в Рязанском и Нижегородском районах.

На месте снесенных домов по программе реновации в городе возводят 98 новостроек общей площадью свыше 1,7 млн кв.м жилья, сообщили в пресс-службе столичного стойкомплекса.

"Сейчас на месте уже снесенных пятиэтажек строится 98 современных и комфортных домов", - заявил заммэра Андрей Бочкарёв. Он уточнил, что в них смогут переехать свыше 60 тыс. участников программы.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин добавил, что на сегодняшний день в столице введены в эксплуатацию четыре новостройки, возведенные на месте ранее снесенных домов. Они находятся в районах Бескудниковский, Бабушкинский, Нагатинский затон и Южное Бутово.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые " площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще