Новости 14 сентября 2023 г. 10:54

Жители 75 домов в Москве досрочно получат новые квартиры по программе реновации

Жители 75 домов в Москве досрочно получат новые квартиры по программе реновации
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС — Жители 75 домов получат новое жилье по программе реновации раньше, чем планировалось, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Жители 75 домов получат новые квартиры по программе реновации быстрее, чем планировалось", — написал Собянин в своём телеграм-канале в четверг.

По словам мэра, здания должны были расселять не раньше 2025 года — все они включены во второй и третий этапы программы.

"Но мы смогли ускорить строительство, и москвичи переедут или уже получили комфортное жилье гораздо раньше", — отметил Собянин.

По словам Собянина, с начала года подобрано 27 территорий под строительство, введено в эксплуатацию 36 домов. В 2023 году полностью расселены 148 домов, ключи от новых квартир уже получили свыше 26 тыс. человек.

"До конца месяца планируется передать под заселение ещё 10 новостроек в семи округах столицы. Благодаря этому свыше 7 тыс. человек смогут начать переезд", — добавил мэр.

Так, четвертую новостройку по программе реновации ввели в эксплуатацию в Даниловском районе на юге Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В районе Даниловский по адресу: улица Дубининская улица, дом 69 А ввели в эксплуатацию жилой дом по программе реновации. Новостройка на стала четвертой возведенной по программе реновации в Даниловском районе", - рассказал руководитель ведомства Рафик Загрутдинов.

Дом, рассчитанный на 311 квартир, состоит из трех монолитных секций. На подземном этаже размещена парковка для автомобилей на 74 машино-места. Придомовую территорию благоустроили и озеленили.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые " площадки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще