Новости 18 сентября 2023 г. 11:08

Новостройку на 421 квартиру построят на севере Москвы по реновации

Новостройку на 421 квартиру построят на севере Москвы по реновации
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дом на 421 квартиру построят в Дмитровском районе на севере Москвы по программе реновации, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"Новый дом по программе реновации общей площадью более 43 тыс. кв.м появится на территории квартальной застройки рядом со станцией "Марк" МЦД-1. Здание будет состоять из семи секций переменной этажности, рассчитанных на 421 квартиру (…)", – пояснил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

В новостройке на улице Долгопрудной предусмотрены 168 однокомнатных, 166 двухкомнатных, 84 трехкомнатные и 3 четырехкомнатные квартиры, 9 из них - для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Первые этажи секций займут площади общественного назначения, центр информирования населения и помещения под коммерческую инфраструктуру.

Также программа реновации продолжается в ЦАО. Новые квартиры получили около 200 жителей еще одного старого дома в Басманном районе, рассказали в пресс-службе департамента городского имущества (ДГИ).

"Все жильцы из старого дома на улице Большой Почтовой, около 200 человек, оформили договоры на квартиры и переехали в новостройку по адресу: улица Бакунинская, дом 60/2", – отметил руководитель ведомства Максим Гаман.

Он добавил, что всего с начала реализации программы ключи от нового жилья получили около 800 жителей Басманного района, из них более 230 человек – в этом году. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что в центре Москвы обладателями нового жилья с момента старта реновации стали более 4,7 тыс. человек.

По словам руководителя департамента градостроительной политики города Сергея Лёвкина, в Басманном районе начато расселение шести домов старого жилого фонда, пять из которых полностью расселены. Жителям дали квартиры в двух новостройках. Еще один новый дом сейчас возводится, для пяти жилых объектов ведется разработка проектной и градостроительной документации. Всего в Басманном расселят 26 старых домов.

Напомним, что программа реновации утверждена в 2017 году. В нее вошло 5175 домов — более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых живет почти 1 млн москвичей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще