Новости 18 сентября 2023 г. 12:41

Ближайшие годы в Москве станут временем активного продвижения программы реновации - Путин

Ближайшие годы в Москве станут временем активного продвижения программы реновации - Путин
Дома по реновации. Фото: Департамент строительства Москвы

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве в ближайшие пять лет будет активно продолжаться программа реновации жилья, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ближайшие пять лет станут в Москве временем активного продвижения программы реновации. А это новое, более высокое качество жизни людей, комфортные и современные дома, улицы, скверы", - сказал Путин, выступая на церемонии вступления в должность избранного мэра столицы Сергея Собянина.

Президент подчеркнул, что Москва создает практики и стандарты, которые всегда интересны и полезны для всех территорий страны. Путин также отметил, что "есть большие планы по совершенствованию московского здравоохранения".

"Хочу подчеркнуть, что у столицы необходимые ресурсы имеются, чтобы действовать в интересах всей страны", - сказал Путин.

Программа реновации в Москве была утверждена в 2017 году. В нее вошло 5 175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых живет почти 1 млн москвичей. По информации властей, по состоянию на начало сентября 2023 года началось расселение 834 старых домов. Все жители 526 домов (87,1 тыс. человек) уже получили новые квартиры.

Также в этом году в Москве завершился первый этап реконструкции поликлиник, в рамках которого обновлено около 200 зданий. В рамках второго этапа будет реконструировано 140 поликлиник, а еще десять построят заново. Завершить второй этап планируется в 2025 году. В результате реализации этой программы и с учетом строительства новых поликлиник будет обновлено 100% амбулаторного фонда Москвы.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще