Новости 19 сентября 2023 г. 12:22

Дом почти на 500 квартир построят на западе Москвы по реновации

Дом почти на 500 квартир построят на западе Москвы по реновации
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дом почти на 500 квартир по программе реновации построят в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора. 

"На Большой Очаковской улице построят дом на 485 квартир по программе реновации", - заявил и.о. председателя ведомства Игорь Войстратенко.

По словам Войстратенко, общая площадь шестисекционного здания переменной этажности составит более 49 тыс. кв.м. Корпуса соединит между собой одноуровневая подземная автостоянка. В доме появится 120 однокомнатных, 293 двухкомнатных и 72 трехкомнатных квартир, семь из них спроектированы для маломобильных граждан.

На первых этажах разместятся колясочные, помещения для консьержа, уборочного инвентаря, лифтовые холлы, площади для объектов коммерческой инфраструктуры и Центр информирования населения. Придомовую территорию благоустроят и озеленят.

Также Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома по реновации на Кантемировской улице в районе Царицыно на юге столицы. В нем запроектировано 470 квартир. Новостройка будет состоять из трех отдельно стоящих разносекционных корпусов переменной этажности, ее общая площадь превысит 44,5 тыс. кв.м, добавил Войстратенко.

Кроме того, дом по программе реновации введут в 2024 году в Кузьминках на юго-востоке Москвы, рассказали в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В Кузьминках по адресу: Волгоградский проспект, з/у 107/4 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по устройству внутренних перегородок, черновая отделка и монтаж фасадов здания. Новостройка возводится на месте первой снесенной в районе пятиэтажки. Ее жильцы получили новые квартиры в том же районе", - отметил и.о. руководителя ведомства Рафик Загрутдинов.

Здание на 147 квартир (однокомнатных – 23, двухкомнатных –101, трехкомнатных – 23, две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов) будет односекционным, на подземном уровне расположится паркинг на 24 места. Первый этаж также займут объекты социального, коммерческого и культурного назначения, прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

Еще один дом по реновации рассчитывают передать под заселение до конца года в Академическом районе в ЮЗАО, сообщили в департаменте градостроительной политики столицы.

"Введенная в эксплуатацию новостройка на улице Новочеремушкинская, дом 35 готовится к передаче под заселение. Это четвертая новостройка в районе Академический на юго-западе столицы, в которую начнут переезжать жители по программе реновации", - говорится в сообщении со ссылкой на и.о. руководителя департамента Сергея Лёвкина.

Планируется, что до конца 2023 года в дом на 577 квартир начнут переезжать более 1,4 тыс. москвичей.

Лёвкин добавил, что сейчас в Академическом районе уже заселяются три новых дома, еще две новостройки на месте сноса раннее расселенных домов в процессе строительства.

Напомним, что программа реновации утверждена в августе 2017 года. В нее вошли 5175 домов, или более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых живет почти 1 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще