Новости 20 сентября 2023 г. 13:51

Четыре дома строят и проектируют по реновации на юго-западе Москвы

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Четыре жилых дома строят и проектируют по программе реновации в Академическом районе на юго-западе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Сегодня на территории Академического района для переселения по программе реновации строят два жилых дома площадью 44,8 тыс. кв.м. В проектировании находятся еще два объекта жилой площадью 42,1 тыс. кв.м ", - пояснил и.о. руководителя ведомства Рафик Загрутдинов.

Здания возводят на Новочеремушкинской улице и улице Кедрова. По словам Загрутдинова, с момента старта программы в Академическом введены четыре новостройки. Всего в районе новые квартиры по реновации получат жители 19 домов жилой площадью порядка 70 тыс. кв.м.

Также дом по программе реновации на 276 квартир построят в Кузьминках на юго-востоке столицы, рассказали в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"В новостройке будет 276 квартир, среди которых 102 однокомнатные, 118 двухкомнатных и 56 трехкомнатных. Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. Также в зданиях предусмотрены акустические устройства и средства информации для посетителей с дефектами зрения и слуха", - говорится в сообщении.

И.о. председателя ведомства Игорь Войстратенко отметил, что площадь двух односекционных корпусов, объединенных одноэтажной пристройкой, составит 27,6 тыс. кв.м.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство трехсекционного жилого дома с одноуровневой подземной автостоянкой в Отрадном на северо-востоке Москвы. Общая площадь новостройки более 26 тыс. кв.м, в ней будет 251 квартира: 72 однокомнатных, 131 двухкомнатная и 48 трехкомнатных, четыре спроектированы для маломобильных групп населения.

В департаменте градостроительной политики города уточнили, что дом возводится на месте сноса двух расселенных ранее. И.о. руководителя ведомства Сергей Лёвкин добавил, что всего в Отрадном в программу реновации вошло 7 домов старого жилого фонда, новые квартиры получат около 1,3 тыс. жителей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в столице по программе реновации с начала года выбрано 27 территорий под строительство, в эксплуатацию введено 36 домов.

Напомним, что программа реновации утверждена в августе 2017 года. В нее вошли 5175 домов, или более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых живет почти 1 млн москвичей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще