Новости 21 сентября 2023 г. 12:57

Названы московские округа-лидеры по сдаче реновационного жилья в 2023 году

Названы московские округа-лидеры по сдаче реновационного жилья в 2023 году
Новостройка реновации в Северном Измайлове. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Больше всего жилой недвижимости по программе реновации за восемь месяцев года сдано на юго-востоке, востоке и северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"По итогам восьми месяцев 2023 года больше всего жилой недвижимости в рамках реализации программы реновации сдано на территории Юго-Восточного административного округа, на втором месте – ВАО, тройку замыкает северо-восток столицы. Суммарно это более 550 тыс. кв.м нового жилья ", - говорится в сообщении со ссылкой на слова и.о. председателя ведомства Игоря Войстратенко.

С января текущего года в ЮВАО введено в эксплуатацию пять многоквартирных домов общей площадью более 222 тыс. кв.м. Суммарно они рассчитаны на 1922 квартиры с готовой отделкой. В ВАО разрешения на ввод получили четыре жилых дома общей площадью более 183 тыс. кв.м на 1662 квартиры. В СВАО возвели шесть новостроек площадью около 147 тыс. кв.м. В них появится 1 456 квартир. Еще один дом здесь введут в эксплуатацию в 2025 году.

"В районе Алтуфьево по адресу: Черского проезд, з/у 21Б (участок 2.1) началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы по разработке котлована и устройству монолитных конструкций фундаментной плиты здания. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году", - рассказал и.о. руководителя департамента строительства города Рафик Загрутдинов.

В односекционной новостройке с подземным паркингом будет 216 квартир (однокомнатных – 56, двухкомнатных – 133, трехкомнатных – 27), семь оборудуют для маломобильных жильцов.

Строительство домов по реновации продолжается и на западе Москвы. В Можайском районе введено в эксплуатацию трехсекционное здание переменной этажности площадью более 26,6 тыс. кв.м, добавили в Мосгосстройнадзоре. В нем 78 однокомнатных, 124 двухкомнатных и 67 трехкомнатных квартир, три "двушки" и две "трешки" оборудовали для маломобильных жильцов.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые " площадки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще