Новости 25 сентября 2023 г. 09:57

Более 1,4 млн кв.м реновационного жилья построят в Москве по программе КРТ

Более 1,4 млн кв.м реновационного жилья построят в Москве по программе КРТ
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство жилья по программе реновации предусматривают 17 проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Москве, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества (ДГИ) столицы.

"В 17 опубликованных проектах комплексного развития территорий планируется построить современные кварталы с жильем, в том числе для целей программы реновации, и сопутствующей инфраструктурой на месте участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий. КРТ расположены в семи округах города. Площадь "реновационных" квартир на данных площадках позволит переселить ориентировочно 28 тыс. человек", — пояснил и.о. руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По словам и.о. руководителя ДГИ Максима Гамана, на общей площади 210 га запланировано строительство более 2,5 млн кв.м жилья, из них свыше 1,4 млн кв.м – по реновации. Кроме того, здесь возведут не менее 1,8 млн кв.м промышленных и общественно-деловых объектов, куда смогут трудоустроиться более 43 тыс. человек.

Также Гаман отметил, что с начала программы реновации более 133 тыс. жителей столицы приступили к переселению в новостройки, свыше 119 тыс. уже стали обладателями нового жилья.

"Больше всего москвичей заключили договоры на юго-востоке столицы – 20,6 тыс. человек, на востоке и севере – 14,6 тыс. и 14,3 тыс. горожан соответственно", — добавил он.

Лёвкин уточнил, что сейчас обеспечено начало расселения 834 домов, 236 из них полностью расселены, еще 277 после освобождения снесены. Под заселение переданы 247 новостроек, куда уже переехали более 109 тыс. участников программы. Он подчеркнул, что сегодня по реновации строится еще 222 новых дома общей площадью квартир 3,8 млн кв.м, в проектировании находится 197 новостроек общей площадью квартир 3,9 млн кв.м.

Так, под заселение передали третью новостройку для жителей района Лефортово на юго-востоке Москвы. Всего здесь подлежат расселению 40 домов, новые квартиры предусмотрены для 6,4 тыс. жителей. Для волнового переселения в Лефортове подобраны 8 "стартовых" площадок, три новостройки уже заселяются, еще 5 жилых объектов проектируются, рассказал Лёвкин.

По информации Гамана, в общей сложности с начала 2023 года ключи от реновационных квартир в районе получили 575 человек.

Расселение реновации продолжается по всей Москве. И.о. заммэра столицы Андрей Бочкарев добавил, что с начала года в рамках программы реновации завершено расселение 151 старого дома.

По словам Лёвкина, из расселенных домов снесли 23. Всего с начала реализации программы расселено уже 512 домов.

Напомним, что программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 жилых домов. В новое жилье переедут около 1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще