Новости 27 сентября 2023 г. 11:02

Расселение 138 старых домов по программе реновации началось в Москве за лето

Расселение 138 старых домов по программе реновации началось в Москве за лето
Пятиэтажка реновация. Фото: Официальный сайт Стройкомплекса

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Переселение горожан из 138 старых домов по программе реновации началось в Москве этим летом, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества (ДГИ) столицы. 

"(…) этим летом началось переселение горожан из 138 старых домов. Лидерами по количеству начавших расселение домов стали НАО (49 домов), ЮВАО (33 дома) и ЗАО (16 домов)", - говорится в сообщении со ссылкой на слова и.о. департамента градостроительной политики города Сергея Лёвкина.

Он также уточнил, что за летние месяцы началось переселение в 16 новостроек, расположенных в 12 районах в восьми округах.

В августе письма с предложениями новых квартир получили более 5 тыс. москвичей.

"Жителям девяти районов Москвы – около 5,2 тыс. человек – направили в августе письма с предложениями современных квартир, и горожане приступили к их осмотру. Около 500 человек уже получили ключи и готовятся к переезду, остальные оформляют документы. Больше всего правообладателей появилось в районах Бескудниковский, Солнцево и Лосиноостровский", – отметил и.о. руководителя ДГИ Максим Гаман.

К переселению приступили жители Северного и Западного административных округов – более 1,4 тыс. человек в каждом, Юго-Восточного – более 800 горожан, Северо-Восточного и Южного – свыше 500 москвичей в каждом. В Зеленоградском и Юго-Западном административных округах переселяются более 200 и более 100 жителей соответственно.

В Юго-Восточном административном округе в рамках программы реновации введен в эксплуатацию жилой дом общей площадью более 38 тыс. кв.м, рассказали в пресс-службе Мосгосстройнадзора. Новостройка из пяти секций переменной этажности на Есенинском бульваре в Кузьминках рассчитана на 357 квартир: 72 однокомнатные, 230 двухкомнатных и 55 трехкомнатных. Из них "однушка" и две "двушки" предназначены для маломобильных граждан.

Кроме того, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство многоквартирного дома с подземной парковкой по программе реновации на Херсонской улице в Зюзино на юго-западе столицы. В нем запланированы 282 квартиры: 104 однокомнатных, 80 двухкомнатных и 98 трехкомнатных. Три "однушки", три "двушки" и две "трешки" запроектированы для жильцов с ограниченными возможностями здоровья. Здание общей площадью более 30,6 тыс. кв.м будет состоять из двух разносекционных корпусов переменной этажности, уточнил и.о. председателя ведомства Игорь Войстратенко.

Напомним, что программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 175 жилых домов, в новое жилье переедут около 1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще