Новости 28 сентября 2023 г. 10:33

Еще более 7 тыс. москвичей начнут переезд по реновации до конца месяца

Еще более 7 тыс. москвичей начнут переезд по реновации до конца месяца
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 7 тыс. человек начнут переезд по программе реновации в шести округах Москвы до конца сентября, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

"До конца сентября в шести округах города планируется начать переселение еще свыше 7 тыс. человек", — говорится в сообщении.

Переселение начнется на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке, юго-западе и западе города. По словам заммэра столицы Андрея Бочкарева, сейчас в 247 новостроек переезжают жители 834 старых домов.

Также Бочкарев уточнил, что план по обеспечению начала переселения в III квартале полностью выполнен.

Руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин пояснил, что всего в Москве с начала реализации программы реновации переселили более 109 тыс. человек, еще 23,4 тыс. – в процессе.

"В 13 районах программа реновации находится на завершающей стадии или завершена", — подчеркнул Лёвкин.

В рамках реновации продолжается и строительство домов. Так, в Зюзине сдали дом на 147 квартир. В пресс-службе Мосгосстройнадзора пояснили, что здание расположено на Керченской улице. Общая площадь дома – 14,3 тыс. кв.м. В Южном Бутове строятся два корпуса общей площадью 34,9 тыс. кв.м, где разместятся 280 и 91 квартира соответственно.

Программа активно реализуется и в Дмитровском районе Москвы. Пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ) добавила, что к переселению в новостройку на Клязьминской улице, дом №28А приступают более 320 жителей двух домов, расположенных на улице Долгопрудная. Это уже пятая "реновационная" новостройка в районе.

"Всего к переселению на севере Москвы с начала реализации программы реновации приступили 15,6 тыс. человек, из них 14,6 тыс. стали правообладателями жилья и получили ключи", - отметил руководитель ДГИ Максим Гаман.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые " площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще