Новости 29 сентября 2023 г. 12:46

Первый этап программы реновации досрочно завершили в Рязанском районе Москвы

Первый этап программы реновации досрочно завершили в Рязанском районе Москвы
Новостройка реновации в районе Рязанский. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первый этап программы реновации в Рязанском районе на юго-востоке Москвы завершен досрочно, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"В Рязанском районе началось переселение порядка 100 семей сейчас из старого дома по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 5 корпус 1 в новостройку на улице Паперника, дом 12А. Таким образом, досрочно завершился первый этап программы реновации, срок реализации которого рассчитан до конца 2024 года", - отметил заммэра столицы Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что в Рязанском обеспечено начало расселения всех 15 домов первого этапа, 12 из которых полностью расселены. На их месте уже ведется или запланировано строительство жилья для последующего переселения горожан и сопутствующей инфраструктуры. Всего в районе расселят 72 дома, новое жилье получат свыше 14 тыс. жителей.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, с начала реализации программы в Рязанском районе квартиры в новостройках получили 2,9 тыс. человек, 199 из них — с начала 2023 года.

Также очередная реновационная новостройка появилась в районе Можайский на западе Москвы, рассказали в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В районе Можайский по адресу: улица Петра Алексеева, дом 10 введен в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации", - пояснил руководитель ведомства Рафик Загрутдинов.

Новостройка состоит из трех секций переменной этажности, в ней запроектированы 134 квартиры (однокомнатных – 60, двухкомнатных – 38, трехкомнатных – 36).

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает почти 1 млн москвичей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще