Новости 2 октября 2023 г. 10:00

Первое переселение по программе реновации начинается в столичной Капотне

Первое переселение по программе реновации начинается в столичной Капотне
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первое переселение по программе реновации начинается в московском районе Капотня, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики (ДГП). 

"В районе Капотня в ЮВАО к поэтапному переселению приступят порядка 240 семей из старых домов по адресам: Капотня 1-й квартал, дома №3, №4, №5, №12. Новые квартиры жители получат в первой в районе возведенной по программе реновации, новостройке, расположенной в том же квартале района Капотня, дом №1", - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента городского имущества (ДГИ) Максима Гамана, новые квартиры получат более 600 человек.

Руководитель ДГП Сергей Лёвкин добавил, что всего в Капотне в рамках реновации расселят 28 домов, в которых проживают 5,1 тыс. человек.

Продолжается заселение "реновационных" домов и в Академическом районе столицы. Дом на улице Новочеремушкинская передан под заселение. Лёвкин уточнил, что новые квартиры получат порядка 1,4 тыс. человек. Дом состоит из четырех корпусов, в которых расположено 577 квартир.

Также продолжается заселение в Можайском районе. Там под заселение передали пятый по счету дом на улице Гродненская.

"В новостройку начинается поэтапное переселение порядка 540 жителей из двух старых пятиэтажек (дом №9, корпуса 1 и 2) на Вяземской улице и дома №3 на улице Петра Алексеева", - пояснил Лёвкин.

Ранее в Можайском районе были переданы под заселение четыре новостройки на улицах Гжатской, Красных Зорь и Кубинка. Как уточнил Гаман, всего по программе реновации в Можайском районе жилье получили 1,4 тыс. человек, предусмотрено расселение 148 домов, в новые квартиры переедут порядка 25 тыс. жителей.

Кроме того, пять корпусов по реновации построят в Старокоптевском переулке в районе Коптево, рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы. В них запроектированы 864 квартиры: 145 однокомнатных, 479 двухкомнатных, 216 трехкомнатных и 24 четырехкомнатных, часть помещений адаптируют для маломобильных граждан.

На сегодняшний день в Коптеве передадут под заселение уже вторую реновационную новостройку из двух корпусов, где расположены 259 квартир.

"В районе Коптево по адресу 3-й Новомихалковский проезд, дом 8/1 введены в эксплуатацию два жилых корпуса для переселения по программе реновации. Это будет вторая новостройка программы реновации, которую передадут под заселение в районе. Напомним, первым был дом на Соболевском проезде, 20Б", - сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще