Новости 3 октября 2023 г. 09:41

Все дома первого этапа реновации расселили в столичном Западном Дегунине

Все дома первого этапа реновации расселили в столичном Западном Дегунине
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все дома первого этапа программы реновации расселены в Западном Дегунине в САО Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"На севере столицы в районе Западное Дегунино полностью завершилось расселение всех 11 старых жилых домов, включенных в первый этап программы реновации", — говорится в сообщении со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Лёвкина.

Он уточнил, что новоселами стали более 900 семей, семь из расселенных домов уже демонтированы – на их месте организованы три строительных площадки для возведения нового жилья для участников программы.

По словам Лёвкина, первые переселения в Западном Дегунине начались в 2021 году, здесь переданы под заселение три новостройки на улицах Ангарской, Базовской и Путейской. Всего в районе планируется переселить порядка 9,6 тыс. москвичей из 45 зданий старого жилого фонда.

Также одиннадцатая новостройка по программе реновации заселяется в Люблине на юго-востоке Москвы. В дом на улице Краснодарской начинают поэтапно переселяться свыше 570 жителей трех старых домов, расположенных на проспекте Сорок Лет Октября.

Лёвкин напомнил, что на сегодня в Люблине помимо новостройки на Краснодарской возведено и передано под заселение 10 новых домов, возводятся еще семь.

"В районе расселение коснулось 32 домов, из которых семь полностью отселены, еще восемь после освобождения – уже снесены. На месте демонтированных зданий ведется строительство новых жилых домов для участников программы реновации, на ряде освобожденных участков оно начнется в ближайшее время", – добавил он.

Всего в Люблине предстоит расселить 152 дома старого жилого фонда, новое жилье получит 29,7 тыс. жителей.

Кроме того, передана под заселение по программе реновации новостройка на 144 квартиры на улице Анненская для жителей района Марьина Роща на северо-востоке города, рассказали в столичном департаменте городского имущества (ДГИ).

"К переселению в новостройку приступили еще свыше 290 жителей домов, №№5, 7 корпуса 1 и 2, и дома 9, расположенных на Анненской улице", — пояснил Лёвкин.

По словам руководителя ДГИ Максима Гамана, всего в Марьиной Роще подлежат расселению 24 жилых дома, новые квартиры получат 3,9 тыс. горожан. Их правообладателями уже стали 520 человек. Для реализации программы в районе утверждены восемь "стартовых" площадок, на которых уже возведено и передано под заселение четыре новых дома, ведется строительство одного дома, проектирование – двух новостроек, на один жилой объект оформлена градостроительная документация.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около одного млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще