Новости 4 октября 2023 г. 10:07

Все дома программы реновации расселяются в столичном Южном Медведкове

Все дома программы реновации расселяются в столичном Южном Медведкове
Пятиэтажка реновация. Фото: Официальный сайт Стройкомплекса

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все дома, включенные в программу реновации в Южном Медведкове на юго-востоке Москвы, расселяются или уже расселены, сообщили в столичном департаменте городского имущества (ДГИ). 

"Планы по переселению по программе реновации в районе выполнены на 100 процентов – все дома, входящие в программу, расселяются или уже расселены", - заявил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Сейчас начинают поэтапное переселение в новостройку на улице Молодцова жители двух старых домов на проспекте Дежнева. Она стала шестым реновационным домом, переданным под заселение в Южном Медведкове. По словам руководителя ДГИ Максима Гамана, за время реализации программы в районе уже получили ключи от новых квартир около 1,7 тыс. москвичей. Всего в районе другое жилье получит порядка двух тыс. человек.

Также реновация продолжается на юго-востоке столицы. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство многоквартирного дома площадью около 18 тыс. кв.м на месте ветхой пятиэтажки в Люблино. В нем будет 192 квартиры.

"С начала года это уже 21-й по счету дом в ЮВАО по программе реновации, на который застройщикам выдана разрешительная документация, необходимая для начала работ на стартовой площадке", – отметил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Кроме того, согласован проект реновационной новостройки на 200 квартир с подземной автостоянкой на Профсоюзной улице в Обручевском районе Юго-Западного административного округа, рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

В сентябре 2023 года в районе демонтировали сразу четыре старых жилых дома на улице Гарибальди. Новые квартиры получили порядка 320 ранее проживавших в них семей, добавили в департаменте градостроительной политики города.

"На данный момент в районе снесено уже шесть старых домов, еще один полностью расселен и готовится к демонтажу. Продолжают переезд жители еще двух домов", – уточнил Лёвкин.

На месте сноса возводят две новостройки для следующего этапа переселения. Всего в Обручевском предстоит расселить 17 жилых домов, новое жилье получат около 3,5 тыс. жителей. Уже передано под заселение три новостройки.

Также в следующем году введут дом по программе реновации на улице Артюхиной в Текстильщиках. В нем запроектированы 226 квартир, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

Напомним, что программа реновации утверждена 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых живет почти один млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще